- 204
la maison tellier Paris, Victor-Havard, 1881
10,000 - 15,000 EUR
- Maupassant, Guy de
- la maison tellierParis, Victor-Havard, 1881
édition originale. In-12 (186 x 127 mm).
tirage : un des 25 exemplaires sur Hollande, non numérotés, après 2 exemplaires sur Chine.
reliure signée de canape. Bradel, demi-maroquin vert à coins, dos orné d'un encadrement de listel de maroquin rouge, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
pièces jointes :
- lettre autographe signée de l'auteur, en réponse à l'invitation d'une jeune femme inconnue qui lui donne rendez-vous "(...) Nous allons nous rencontrer à 7h1/2, presque à la nuit tombante, et, ne nous étant jamais vus, nous allons pendant une heure ou deux nous promener sous les étoiles. Faisons donc connaissance auparavant, Madame, et dinons gaîment ensemble. Nous causerons pendant le diner; la familiarité de la table nous rendra tout de suite amis, et quand nous irons ensuite faire un tour au clair de lune nous serons de vieux camarades (...) Donc à vendredi charmante inconnue" (Sartrouville, s. d. 4 p. in-12 sur 2 feuillets).
- lettre autographe signée de l'auteur à la même femme dont il tente de faire le portrait physique sans la connaitre et lui propose de le rejoindre dans sa retraite de Sartrouville : " Madame, vous me reprochez d'être laconique dans ma première lettre. En voici les raisons. Quand j'ai reçu votre billet j'ai cru d'abord à une farce d'un ami. Comme j'ai déjà envoyé plusieurs de mes confrères à des rendez vous imaginaires, il était bien naturel qu'on me rendit la pareille, et j'ai répondu prudemment (...)" Puis il fait son portrait : " (...) Quel peut être votre âge (...) de vingt à vingt six ans - c'est à dire l'âge où les femmes aiment l'inconnu de la vie, où le côté aventureux de leur âme se développe (...) Je ferais plutôt votre portrait physique parce que c'est un peu mon procédé littéraire de déduire la forme des pensées de la forme corporelle, et réciproquement. Vous ne devez être ni maigre ni grasse. Plutôt maigre - une femme grasse procède autrement - vous n'êtes probablement pas très grande - vous devez avoir l'oeil large et le regard curieux (...)" (Sartrouville, s. d. 3 p. in-8, petites déchirures sans manque).
pièces jointes :
Talvart, XIII, p. 248.
Cet ouvrage, le premier recueil de nouvelles de Maupassant, consacra la réputation littéraire de l'écrivain.