Lot 202
  • 202

les poésies Paris, Editions de la Revue indépendante, 1887

40,000 - 50,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • les poésiesParis, Editions de la Revue indépendante, 1887
édition originale sauf pour L'Après-midi d'un faune paru en 1876. Texte photolithographié. 9 fascicules in-4 reliés en un volume (322 x 250 mm).

illustration : eau-forte de Félicien Rops en frontispice.

tirage : exemplaire n° 18, tirage unique à 47 exemplaires sur Japon.

cartonnage entoilé de l'époque. Tussor bleu ciel à décor fleuri de chrysanthèmes blancs, dos lisse avec pièce de titre en maroquin blanc mosaïqué, les 9 couvertures conservées. Exemplaire non rogné. Etui entoilé avec le même tussor.
Quelques rousseurs, dos légèrement jauni.

Carteret, II, p. 96.

Pour l'importance du thème de la fleur dans la poétique mallarméenne, voir l'article de Jean Starobinski, "Sur quelques apparitions de fleurs", dans le catalogue de l'exposition Mallarmé au musée d'Orsay en 1998 (pages 21-36).
Le tussor qui recouvre cet exemplaire est une variété de soie, plus épaisse et plus résistante que la soie naturelle ordinaire. Le bombyx, ver qui la produit, vit à l'état sauvage en Inde, en Chine et au Japon. Les Japonais l'ont beaucoup utilisés pour des vêtements imprimés ou des vestes d'été pour homme. Il est importé en France au XIXe siècle et imité par les soieries lyonnaises.