Lot 201
  • 201

l'après-midi d'un faune Paris, Alphonse Derenne, 1876

20,000 - 30,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • l'après-midi d'un faune Paris, Alphonse Derenne, 1876
édition originale. In-4 (288 x 197 mm).

illustration : un frontispice sur japon pelure et un ex-libris rehaussés de lavis rose par Edouard Manet, un bandeau et un cul-de-lampe, tous gravés sur bois dans le texte.

tirage : exemplaire n° 12, un des 20 exemplaires de tête sur Japon.

reliure signée de mercier, datée 1923. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert orné d'un encadrement à la Du Seuil, tranches dorées sur témoins, couverture et cordonnets de soie rose et noire conservés. Etui. Bien complet de l'étiquette de prix imprimée "JAPON", collée sur le second plat de la couverture.
Quelques pâles rousseurs.

pièce jointe : lettre autographe signée de Mallarmé vraisemblablement adressée à Edouard Dujardin. Mallarmé a déjà donné trois poèmes à la première série (mai 1884) de la toute nouvelle Revue indépendante alors dirigée par Félix Fénéon. Le jeune Dujardin veut accélérer le rythme des publications de Mallarmé dans la revue (dont Dujardin prendra les rênes en 1886). Mallarmé lui répond longuement et avec enthousiasme, l'invitant finalement à venir plus tôt aux mardis de la rue de Rome, " (Paris, 89 rue de Rome, 20 juin 1884, 4 p. in-16).

Des Livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, n° 209--Mallarmé 1842-1898, un destin d'écriture, Exposition au musée d'Orsay, 1998, p. 183.

La lettre, jointe à cet exemplaire, annonce une collaboration décisive entre le maître de la rue de Rome et son futur éditeur. Edouard Dujardin (1868-1947), dont Mallarmé loue la jeunesse entreprenante, deviendra le principal éditeur du poète lorsqu'il prendra la direction de La Revue indépendante. C'est lui qui sera à l'initiative de l'édition photolithographiée des Poésies de Mallarmé en 1887, l'édition définitive de L'Après-Midi d'un faune et la traduction par Mallarmé du Ten O'Clock de Whistler en 1888.