- 200
oeuvres diverses Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
800 - 1,200 EUR
- Maeterlinck, Maurice
- oeuvres diversesEnsemble de 3 ouvrages en 3 volumes
les aveugles. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1893. Edition originale. In-16. Un des 150 exemplaires sur vergé, seul grand papier. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Knoppf, au fier et haut poète que j'admire, M. Maeterlinck.", sur le faux-titre. Reliure de Malcorps. Maroquin noir janséniste, doublure de maroquin rouge, couverture et dos. Etui.
joyzelle, pièce en cinq actes. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1903. Edition originale. In-12. Exemplaire n° 24, un des 25 sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin. Demi-maroquin vert à coins, couverture et dos. Exemplaire non rogné.
le double jardin. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1904. Edition originale. In-12. Exemplaire n° 9, un des 25 sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Devauchelle. Demi-maroquin vert à coins, couverture et dos. Exemplaire non rogné. Etui.
Talvart, XIII, pp. 9, 14.