Lot 2
  • 2

étrennes intéressantes des quatre parties du monde Paris, Langlois et Deschamps, 1781

2,500 - 3,000 EUR

  • Almanach
  • étrennes intéressantes des quatre parties du mondeParis, Langlois et Deschamps, 1781
In-32 (93 x 56 mm).

illustration : 4 cartes montrant la France, l'Europe, l'Afrique, l'Asie, l'Amérique septentrionale et l'Amérique méridionale, gravées sur 2 planches dépliantes.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor à plaque, armes de France au centre, dos lisse orné en long, gardes de papier dominoté, tranches dorées. Etui en maroquin rouge de l'époque.

Précieux almanach contenant des cartes des quatre continents dont 2 pour le continent américain sur lequel les troupes françaises étaient engagées pour accompagner et soutenir l'effort de guerre des insurgents contre l'armée britannique.