- 199
l'oiseau bleu Paris, Eugène Fasquelle, 1909
500 - 800 EUR
- Maeterlinck, Maurice
- l'oiseau bleuParis, Eugène Fasquelle, 1909
édition originale. In-12 (184 x 125 mm).
tirage : un des 20 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, celui-ci non numéroté.
reliure signée de huser. Demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
pièces jointes : affiche illustrée par Moreels, parue dans L'Eventail (533 x 360 mm, pliée) annonçant une représentation de L'Oiseau Bleu.
Talvart, XIII, p. 15.