Lot 199
  • 199

l'oiseau bleu Paris, Eugène Fasquelle, 1909

500 - 800 EUR

  • Maeterlinck, Maurice
  • l'oiseau bleuParis, Eugène Fasquelle, 1909
édition originale. In-12 (184 x 125 mm).

tirage : un des 20 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, celui-ci non numéroté.

reliure signée de huser. Demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.

pièces jointes :  affiche illustrée par Moreels, parue dans L'Eventail  (533 x 360 mm, pliée) annonçant une représentation de L'Oiseau Bleu.

Talvart, XIII, p. 15.