- 197
le temple enseveli Paris, Bibliothèque Charpentier, 1902
900 - 1,200 EUR
- Maeterlinck, Maurice
- le temple enseveliParis, Bibliothèque Charpentier, 1902
édition originale. In-12 (182 x 114 mm).
tirage : exemplaire n° 9, un des 10 de tête sur Japon.
reliure signée de devauchelle. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui conservé.
pièces jointes : lettre autographe signée de Maeterlinck à Louÿs qui lui a demandé un texte pour sa revue La Conque. Il le remercie de "l'honneur que vous me faites en me demandant ces vers et en m'invitant parmi de tels poètes" mais n'a rien à lui proposer en ce moment (...) Mais votre revue sera probablement mensuelle et peut-être puis-je espérer que vous m'accorderez quelque sursis ?" (Gand, 12 février 1891, 2 p. in-8, enveloppe conservée).
Talvart, XIII, p. 13.