Lot 196
  • 196

aglavaine et sélysette Paris, Mercure de France, 1896

800 - 1,200 EUR

  • Maeterlinck, Maurice
  • aglavaine et sélysetteParis, Mercure de France, 1896
édition originale. In-12 (195 x 124 mm).

tirage : exemplaire n° 19, un des 25 sur Hollande.

reliure signée de dodè. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.

Talvart, XIII, p. 11.