- 192
la princesse maleine Gand, Louis Van Melle, 1890
1,000 - 1,200 EUR
- Maeterlinck, Maurice
- la princesse maleineGand, Louis Van Melle, 1890
première édition mise dans le commerce. In-12 (180 x 135 mm).
tirage : un des 150 exemplaires sur Vélin teinté, tirage unique.
reliure signée par de doncker. Maroquin rouge, décor d'encadrement stylisé sur les plats, dos lisse orné en long, gardes de soie bleue, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné.
Talvart, XIII, p. 8.