- 190
la princesse maleine [Gand, Imprimerie Louis Van Melle], 1889
4,500 - 6,500 EUR
- Maeterlinck, Maurice
- la princesse maleine[Gand, Imprimerie Louis Van Melle], 1889
édition originale. In-12 (180 x 135 mm).
tirage : exemplaire hors-commerce, un des 25 sur vélin teinté. Edition limitée à 30 exemplaires.
envoi autographe signé : "à Adolphe Retté. En témoignage de mon admiration. Maurice Maeterlinck", sur le faux-titre.
reliure signée de huser. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture conservée.
pièce jointe : lettre autographe signée d'Octave Mirbeau à Désiré Louis, témoignant de sa vive admiration pour La Princesse Maleine et son auteur : "Je sais aujourd'hui que c'est un solitaire à qui ne parviendra jamais, probablement, mon article, et qui habite un coin reculé de Gand (...) Quant à La Princesse Maleine, le livre ne porte aucune trace d'éditeur. Je crois bien que Maeterlinck l'aura édité lui-même à un petit nombre (...) Comment, vous ne trouvez pas bien la tirade du vieux roi Hjalmar ? Moi je trouve que c'est absolument génial. Et ce vieux roi va plus loin que le roi Lear. La Princesse Maleine, cela me parait surhumain. Et je suis très fier que Maeterlinck ait songé à me l'envoyer, moi inconnu de lui (...) Hervieu et moi, nous passons notre temps à nous réciter des scènes de cette extraordinaire oeuvre. Nous la savons par coeur. Sans enthousiame naguère, je crois que c'est ce qui a été écrit de plus beau depuis que la littérature existe" (Les Damps, 26 août 1890, 1 p. in-8, enveloppe conservée).
Provenance
Raoul Simonson (ex-libris).
Talvart, XIII, p. 8.
La Princesse Maleine est la première oeuvre théâtrale de Maeterlinck, parue la même année que son recueil de poèmes Serres Chaudes. Les 30 exemplaires de l'édition originale furent imprimés sur presse à bras par Maeterlinck lui-même.
Octave Mirbeau en fut le plus influent défenseur, célébrant l'oeuvre, dans un article du Figaro qu'il mentionne dans la lettre ici-jointe, comme la pièce de théâtre que l'école symboliste attendait. Maeterlinck s'en souviendra et lui dédiera Pelléas et Mélisande en 1892.