Lot 189
  • 189

les aventures du roi pausole Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901

500 - 800 EUR

  • Louÿs, Pierre
  • les aventures du roi pausoleParis, Charpentier et Fasquelle, 1901
édition originale. In-8 (222 x 138 mm).

tirage : exemplaire n° 59, un des 50 sur Hollande.

reliure signée de laurent. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin noir, soie brochée noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Provenance

F. Delacre (ex-libris).