- 189
les aventures du roi pausole Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901
500 - 800 EUR
- Louÿs, Pierre
- les aventures du roi pausoleParis, Charpentier et Fasquelle, 1901
édition originale. In-8 (222 x 138 mm).
tirage : exemplaire n° 59, un des 50 sur Hollande.
reliure signée de laurent. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin noir, soie brochée noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Provenance
F. Delacre (ex-libris).