Lot 188
  • 188

les chansons de bilitis Paris, Librairie de l'art indépendant, 1895

400 - 600 EUR

  • Louÿs, Pierre
  • les chansons de bilitisParis, Librairie de l'art indépendant, 1895
édition originale. In-4 (227 x 168 mm).

tirage : exemplaire n° 269, un des 480 sur vélin blanc.

reliure signée de rené aussourd. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu, gardes de soie violette, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Provenance

Talvart, XII, p. 320.