Lot 187
  • 187

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

500 - 700 EUR

  • Loti, Pierre
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
matelot. Paris, Alphonse Lemerre, [1893]. Edition originale. In-12. Illustrations de Myrbach. Reliure de l'époque. Demi-maroquin blond, dos à nerfs orné, tête dorée. Exemplaire non rogné.

pêcheur d'islande. Paris, Editions de la Banderole, 1923. In-8. 8 eaux-fortes de Daragnès. Exemplaire n° 407, un des 900 sur Rives. Reliure signée de Dudik (Anvers). Maroquin rose, listel de maroquin vert en encadrement, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.

Talvart, XII, p. 260-265.