Lot 186
  • 186

pêcheur d'islande Paris, Calmann-Lévy, 1886

800 - 1,200 EUR

  • Loti, Pierre
  • pêcheur d'islandeParis, Calmann-Lévy, 1886
édition originale. In-8 (228 x 153 mm).

illustration : portrait de Loti en frontispice, un en-tête, 6 planches hors texte et un cul de lampe de Jazet gravés à l'eau-forte par Manchon.

tirage : exemplaire n° 7, un des 235 de tête réimposés sur Hollande, avec les deux états des eaux-fortes dont un avant la lettre. Cet exemplaire comporte un troisième état, signalé dans aucune bibliographie.

reliure signée de chambolle-duru. Maroquin vert, filets dorés en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Dos légèrement passé.

pièce jointe : aquarelle originale signée de Jazet sur le faux-titre.

Provenance

Paul Villeboeuf (ex-libris, Drouot, 30 et 31 octobre 1963, n° 137).

Talvart, XII, p. 259.