- 186
pêcheur d'islande Paris, Calmann-Lévy, 1886
800 - 1,200 EUR
- Loti, Pierre
- pêcheur d'islandeParis, Calmann-Lévy, 1886
édition originale. In-8 (228 x 153 mm).
illustration : portrait de Loti en frontispice, un en-tête, 6 planches hors texte et un cul de lampe de Jazet gravés à l'eau-forte par Manchon.
tirage : exemplaire n° 7, un des 235 de tête réimposés sur Hollande, avec les deux états des eaux-fortes dont un avant la lettre. Cet exemplaire comporte un troisième état, signalé dans aucune bibliographie.
reliure signée de chambolle-duru. Maroquin vert, filets dorés en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Dos légèrement passé.
pièce jointe : aquarelle originale signée de Jazet sur le faux-titre.
Provenance
Paul Villeboeuf (ex-libris, Drouot, 30 et 31 octobre 1963, n° 137).
Talvart, XII, p. 259.