Lot 185
  • 185

histoire de gil blas de santillane Paris, Paulin, 1835

2,000 - 3,000 EUR

  • Lesage, Alain René
  • histoire de gil blas de santillaneParis, Paulin, 1835
Grand in-8 (243 x 155 mm).

illustration : frontispice, portrait de Gil Blas à pleine page tiré sur Chine et vignettes par Jean Gigoux, gravées sur bois dans le texte.

tirage : exemplaire de premier tirage, avec toutes les remarques mentionnées par Carteret.

reliure de l'époque. Veau lie-de-vin, triple dentelle dorée et à froid encadrant un décor central étoilé poussé à froid, dos lisse orné en long, tranches dorées.

Carteret, II, p. 382-386.

"Cette édition de Gil Blas est capitale car elle marque la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique" (Carteret).
Importante reliure de l'époque en veau teinté.