- 184
histoire de gil blas de santillane Paris, Paulin, 1835
1,200 - 1,800 EUR
- Lesage, Alain René
- histoire de gil blas de santillaneParis, Paulin, 1835
Grand in-8 (257 x 160 mm).
illustration : frontispice, portrait de Gil Blas à pleine page et tiré sur Chine, vignettes dessinées par Jean Gigoux et gravées sur bois dans le texte.
tirage : exemplaire de premier tirage, avec les remarques mentionnées par Carteret.
reliure de l'éditeur. Chagrin brun, décor à plaque dorée, dos lisse orné en long, tranches dorées.
Une charnière en partie frottée.
Provenance
Henri Béraldi (ex-libris)--docteur Roudinesco--librairie Blaizot (1967).
Carteret, III, p. 382-386 ("édition capitale").
"Cette édition de Gil Blas est capitale ; elle marque la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique" (Carteret).