- 183
paroles d'un croyant. 1833 Paris, Eugène Renduel, 1834
800 - 1,000 EUR
- Lamennais, Hugues Félicité Robert de
- paroles d'un croyant. 1833Paris, Eugène Renduel, 1834
édition originale. In-8 (218 x 134 mm).
reliure signée de cuzin. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée. Exemplaire non rogné.
pièces jointes : lettre autographe signée de Lamennais à monsieur Guibbert, négociant à Tarbes. Lamennais se prononce sur la délicate question soulevée par le prêt du commerce, normalement condamné dans la Bible : "Il est certain que jusqu'à présent, il n'y a point de décisions de l'Eglise, et que le St Siège, qui a formé une congrégation sur cette grave question sur laquelle on le presse dev s'expliquer, n'a rien prononcé encore. Dans cet état de choses, il me semble que personne n'a le droit de prévenir son jugement, et de faire de sa propre opinion une loi pour autrui..." (La Chenaie, 24 février 1828, 2 p. in-8).
Provenance
Henri Bordes (ex-libris, vente en décembre 1911, n° 669 ).
Talvart, XI, p. 169.
Courageuse déclaration de Lamennais sur ce que saint Thomas d'Aquin appelait le "pêché d'usure" sans pour autant le condamner sous toutes ses formes (Somme théologique).