Lot 182
  • 182

harmonies poétiques et religieuses Paris, Gosselin, 1830

1,200 - 1,800 EUR

  • Lamartine, Alphonse de
  • harmonies poétiques et religieusesParis, Gosselin, 1830
édition originale. 2 volumes in-8 (200 x 126 mm).

illustration : 2 vignettes de titre d'après Alfred et Tony Johannot, gravées sur bois par Porret.

reliure de l'époque. Demi-veau brun à coins, dos à nerfs, tranches jaspées. Mouillures.

Provenance

comte Frédéric de Pourtalès (ex-libris gravé).

Carteret, II, p. 22 et 26.