- 182
harmonies poétiques et religieuses Paris, Gosselin, 1830
1,200 - 1,800 EUR
- Lamartine, Alphonse de
- harmonies poétiques et religieusesParis, Gosselin, 1830
édition originale. 2 volumes in-8 (200 x 126 mm).
illustration : 2 vignettes de titre d'après Alfred et Tony Johannot, gravées sur bois par Porret.
reliure de l'époque. Demi-veau brun à coins, dos à nerfs, tranches jaspées. Mouillures.
Provenance
comte Frédéric de Pourtalès (ex-libris gravé).
Carteret, II, p. 22 et 26.