Lot 181
  • 181

l'imitation de jésus-christ Paris, Louis Curmer, 1836

800 - 1,200 EUR

  • Kempis, Thomas a
  • l'imitation de jésus-christParis, Louis Curmer, 1836
Grand in-8 (247 x 161 mm). Exemplaire avec le titre colorié à la main.

illustration : fronstispice en couleurs et 10 figures hors texte gravées sur acier par Tony Johannot.

reliure de l'époque signée de niedrée. Chagrin vert, grand décor central de losanges dorés, aux angles semé de volutes dorées aux petits fers, dos à nerfs orné, gardes de tabis blanc, tranches dorées.

Provenance

G. Chartener (ex-libris).

Carteret, III, p. 311