- 180
l'oblat Paris, Stock, 1903
3,000 - 5,000 EUR
- Huÿsmans, Joris-Karl
- l'oblatParis, Stock, 1903
édition originale. In-12 (180 x 120 mm).
tirage : exemplaire n° 4 imprimé pour la librarie Stock, un des 10 de tête sur Chine.
reliure signée de huser. Maroquin prune janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, gardes de soie fleurie, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Talvart, IX, p. 315.