Lot 180
  • 180

l'oblat Paris, Stock, 1903

3,000 - 5,000 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • l'oblatParis, Stock, 1903
édition originale. In-12 (180 x 120 mm).

tirage : exemplaire n° 4 imprimé pour la librarie Stock, un des 10 de tête sur Chine.

reliure signée de huser. Maroquin prune janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, gardes de soie fleurie, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Talvart, IX, p. 315.