- 18
théatre, avec des commentaires, &c. &c. &c. [par Voltaire] Paris [Genève, Cramer], 1764
6,000 - 9,000 EUR
- P. Corneille
- théatre, avec des commentaires, &c. &c. &c. [par Voltaire]Paris [Genève, Cramer], 1764
12 volumes in-8 (198 x 123 mm).
illustration en premier tirage : frontispice gravé par Watelet d’après Pierre et 34 jolies figures par Gravelot, gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, Longueil, Prévost et Radigues.
On a ajouté en tête le portrait de Corneille gravé par Ficquet d'après Le Brun.
reliure de l'époque. Maroquin olive, triple filet, dos lisse divisé en caissons ornés aux petits fers et fleur de lis répétée, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées.
Minuscule manque à la coiffe supérieure du t. II. Quelques feuillets jaunis
Cohen 255.
L'une des plus intéressantes éditions de Corneille, avec les commentaires originaux de Voltaire, et le fruit de l’une des plus généreuses actions de la vie du philosophe : elle fut publiée par souscription au profit d’une arrière-petite-nièce sans dot de Corneille, que Voltaire par la suite maria à M. Dupuits, riche propriétaire des environs de Ferney. La souscription fut un succès, et l'édition richement dotée. "Toute l'Europe y prit part" (Cohen).
Très bel ensemble de maroquin olive doré.