Lot 179
  • 179

la cathédrale Paris, P.-V. Stock, 1898

900 - 1,200 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • la cathédraleParis, P.-V. Stock, 1898
édition originale. In-12 (185 x 126 mm).

tirage : exemplaire n° 31, un des 100 exemplaires sur Hollande , avec un frontispice en couleur sur parchemin églomisé par Pierre Roche et un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Eugène Delâtre.

reliure signée de rené aussourd. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de veau rouge, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.

Talvart, IX, p. 316.

Pierre Roche (1855-1922) fut l'un des praticiens de l'illustration les plus imaginatifs de son temps. On lui doit l'invention de la gypsographie (impression de matrices de plâtre sur du papier humide pour obtenir une illustration en relief). Son frontispice en parchemin est un des exemplaires remarquables de l'illustration Art nouveau.