Lot 176
  • 176

croquis parisiens Paris, Henri Vaton, 1880

4,500 - 6,500 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • croquis parisiensParis, Henri Vaton, 1880
édition originale illustrée. In-8 (210 x 137 mm).

illustration : 8 eaux-fortes, 4 de Forain dont le frontispice, 4 de Raffaelli.

tirage : un des 5 exemplaires de tête sur Chine.

reliure de l'époque, signée  de canape. Maroquin bleu, filets dorés en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées.
Quelques rousseurs au frontispice.

pièces jointes : les deux planches de Forain refusées par l'auteur.

Provenance

Raphaël Duflos (nom noté de la main de Huysman, à l'encre violette, sur un feuillet de garde).

Talvart, IX, p. 311.

Croquis parisiens rappelle que Huÿsmans fut d'abord un remarquable chroniqueur de la vie parisienne, observateur aussi lucide dans les cafés que dans les expositions.