Lot 175
  • 175

l'art d'ëtre grand père Paris, Calmann Lévy, 1877

9,000 - 12,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • l'art d'ëtre grand pèreParis, Calmann Lévy, 1877
édition originale. In-8 (226 x 148 mm).

tirage : exemplaire n° 6, un des 8 sur Japon.

envoi autographe signé : "A M. Paul Dalloz. Victor Hugo".
"Dans ce néant qui mord, dans ce chaos qui ment,
Ce que l'homme finit par voir distinctement,
C'est, par dessus nos deuils, nos chutes, nos descentes,
La souveraineté des choses innocentes.  V.H"

reliure signée de petit. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tête dorée. Exemplaire non rogné.

Provenance

Paul Dalloz (envoi)--Docteur Lucien-Graux (ex-libris, IV, 1957, n° 52)--Librairie Pierre Berès (étiquette).

Clouzot, p.152--Vicaire, IV, p. 355.

L'ouvrage connut dès sa publication le 12 mai 1877 un immense succès. Avec cet ouvrage, Victor Hugo enfile ses habits de patriarche. Les vers figurant sous l'envoi se retrouvent dans le premier poème de l'Art d'être grand-père : L'exilé satisfait (II, p. 8, vers 8 à 11).
Paul Dalloz (1829-1887) était l'un des fils du juriste. Depuis 1851, il fut successivement rédacteur, puis directeur du Moniteur.