Lot 174
  • 174

l'homme qui rit Paris, Librairie Internationale; Bruxelles, Leipzig, Livourne, A. Lacroix, Verboeckhoven, 1869

8,000 - 10,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • l'homme qui ritParis, Librairie Internationale; Bruxelles, Leipzig, Livourne, A. Lacroix, Verboeckhoven, 1869
édition originale. 4 volumes in-8 (233 x 142 mm).

envoi autographe signé : "A Paul Foucher Son vieux frère, V.", sur le premier feuillet blanc.

reliure signée de amand. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Exemplaire non rogné.

Provenance

Paul Foucher (envoi)--Lucius Wilmerding (ex-libris).

Talvart, IX, p. 45.

Jeune frère d'Adèle, Paul Foucher était correspondant de l'Indépendance belge.