- 173
la légende des siècles Paris, Michel Lévy, Hetzel et Cie, Calmann Lévy, 1859-1883
4,000 - 6,000 EUR
- Hugo, Victor
- la légende des sièclesParis, Michel Lévy, Hetzel et Cie, Calmann Lévy, 1859-1883
édition originale. 5 volumes in-8 (234 x 145 mm).
reliure signée de lemardeley. Demi-maroquin rouge janséniste à coins, dos à nerfs, tête dorée.
Provenance
Librairie Pierre Berès (catalogue 42, n° 244).
Vicaire, IV, 323-325.
Série complète de La Légende des siècles composée de la Première série, la Nouvelle série et le tome cinquième et dernier.