- 171
châtiments Paris, Genève et New-York, 1853
800 - 1,200 EUR
- Hugo, Victor
- châtimentsParis, Genève et New-York, 1853
édition originale complète. In-32 (118 x 68 mm).
tirage : un des deux tirages à cette adresse, celui-ci sur papier mince légèrement teinté.
reliure signée de cuzin. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Couverture renforcée, exemplaire lavé.
Provenance
E. C. L. (Ex-Libris), non identifié.
Carteret, I, p. 404--Talvart, XIX, pp. 32-33--Clouzot, p148.
Première édition reconnue par l'auteur, parue le 21 novembre 1853, publiée en réalité à Bruxelles par Henri Samuel. La préface débute par ces mots : "Il a été publié à Bruxelles, une édition tronquée de ce livre précédée des lignes que voici "Le faux-serment est un crime ...". Les quelques lignes qu'on vient de lire, préface d'un livre mutilé, contenaient l'engagement de publier ce livre complet. Cet engagement nous le tenons aujourd'hui. V.H.".