Lot 171
  • 171

châtiments Paris, Genève et New-York, 1853

800 - 1,200 EUR

  • Hugo, Victor
  • châtimentsParis, Genève et New-York, 1853
édition originale complète. In-32 (118 x 68 mm).

tirage : un des deux tirages à cette adresse, celui-ci sur papier mince légèrement teinté.

reliure signée de cuzin. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Couverture renforcée, exemplaire lavé.

Provenance

E. C. L. (Ex-Libris), non identifié.

Carteret, I, p. 404--Talvart, XIX, pp. 32-33--Clouzot, p148.

Première édition reconnue par l'auteur, parue le 21 novembre 1853, publiée en réalité à Bruxelles par Henri Samuel. La préface débute par ces mots : "Il a été publié à Bruxelles, une édition tronquée de ce livre précédée des lignes que voici "Le faux-serment est un crime ...". Les quelques lignes qu'on vient de lire, préface d'un livre mutilé, contenaient l'engagement de publier ce livre complet. Cet engagement nous le tenons aujourd'hui. V.H.".