Lot 17
  • 17

cinna, ou la clemence d'auguste Paris, Toussainct Quinet, 1643

4,500 - 6,500 EUR

  • Corneille, Pierre
  • cinna, ou la clemence d'augusteParis, Toussainct Quinet, 1643
édition originale. In-4 (221 x 153 mm).

illustration : titre-frontispice gravé sur cuivre, non-signé. (Très bon tirage).

reliure de l'époque. Vélin souple.
Quelques rares petites taches, au premier plat, et à quelques rares feuillets, et un manque de papier marginal à la page 57.

Picot, n° 20.

Le privilège est ici accordé pour la première fois à un auteur, et non à un éditeur-libraire : Corneille décide de faire imprimer ses ouvrages par Laurent Maurry, imprimeur à Rouen auquel il restera toujours fidèle, et négocie lui-même la diffusion avec les libraires parisiens. La page 9 porte la correction manuscrite habituelle à la plume : au dixième vers, le mot vanger est remplacé par servire.