Lot 168
  • 168

les chants du crépuscule. Oeuvres complètes. Poésie. V. Paris, Eugène Renduel, 1835

1,500 - 2,500 EUR

  • Hugo, Victor
  • les chants du crépuscule. Oeuvres complètes. Poésie. V.Paris, Eugène Renduel, 1835
édition originale. In-8 (225 x 129 mm).
Exemplaire bien complet du dernier feuillet avec la nomenclature des oeuvres de Victor Hugo.

tirage : exemplaire sur grand papier vergé fin, non mentionné dans les bibliographies consultées.

reliure signée de cuzin. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure. Exemplaire non rogné.

Provenance

Le Barbier de Tinan (ex-libris)-- Librairie Pierre Berès.

Carteret, I, p. 407--Talvart, IX, p. 25.