- 167
lucrèce borgia Paris, Eugène Renduel, 1833
2,000 - 3,000 EUR
- Victor Hugo
- lucrèce borgiaParis, Eugène Renduel, 1833
édition originale. In-8 (232 x 132 mm).
illustration : frontispice gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil, sur Chine monté.
tirage : un des quelques exemplaire sur vélin.
reliure signée de cuzin. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure. Exemplaire non rogné.
Provenance
Le Barbier de Tinan (ex-libris)--Librairie Pierre Berès.
Carteret, I, p. 404-- Talvart, IX, p.23--Clouzot, p. 146.
L'une des pièces les plus célèbres de Victor Hugo, représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte Saint-Martin, le 2 février 1833, avec Mlle Georges et Fredérick Lemaître dans les rôles principaux et "Mlle Juliette", dans celui de la princesse Negroni. A peine quinze jours après cette représentation triomphale, débuta la longue liaison unissant Victor Hugo à Juliette Drouet, que seule la mort interrompera.