Lot 166
  • 166

le roi s'amuse Paris, Eugène Renduel, 1832

2,000 - 3,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • le roi s'amuseParis, Eugène Renduel, 1832
édition originale. In-8 (230 x 132 mm).

illustration : frontispice de Johannot, gravé sur bois par Andrews et tiré sur Chine monté.

tirage : un des quelques exemplaires sur grand papier vélin.

reliure signée de cuzin. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure. Exemplaire non rogné.

Provenance

Lebarbier de Tinan (ex-libris)--Librairie Pierre Berès.

Carteret, I, p. 404--Clouzot, p. 146.