- 166
le roi s'amuse Paris, Eugène Renduel, 1832
2,000 - 3,000 EUR
- Hugo, Victor
- le roi s'amuseParis, Eugène Renduel, 1832
édition originale. In-8 (230 x 132 mm).
illustration : frontispice de Johannot, gravé sur bois par Andrews et tiré sur Chine monté.
tirage : un des quelques exemplaires sur grand papier vélin.
reliure signée de cuzin. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure. Exemplaire non rogné.
Provenance
Lebarbier de Tinan (ex-libris)--Librairie Pierre Berès.
Carteret, I, p. 404--Clouzot, p. 146.