- 163
Cromwell. Drame. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828.
2,000 - 3,000 EUR
- Hugo, Victor
- Cromwell. Drame.Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828.
édition originale. In-8 (208 x 115 mm).
envoi autogaphe signé : "Au grand poëte de Saül, son ami Victor", à l'encre brune sur le faux-titre.
reliure de l'époque. Demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches bleues marbrées. Reliure très légèrement frottée.
Provenance
Librairie Georges Heilbrun.
Carteret, I, p.398.
Victor Hugo eut toujours une vive admiration pour Alexandre Soumet (1788-1845), poète français et auteur dramatique, aujourd'hui presque oublié. De 1818 à 1822, il admire surtout son théâtre : "Alexandre, qui est toujours malade ou paresseux, a cependant terminé Saül, que je préfère à sa Clytemnestre, que je préfère à tout ce qui a paru sur notre scène depuis un demi-siècle". Saül fut représentée en 1822 et fut un véritable succès.
En 1823, Soumet rejoignit le groupe d'écrivains et d'artistes qui se faisait appeler «Le Cénacle», parmi lesquels membres figuraient Balzac, Delacroix, Vigny, Dumas père, Musset, Casimir Delavigne, Sainte-Beuve et Mérimée.