Lot 160
  • 160

odes... Traduites en vers par J. P. M. Montigny Paris, P. Dufart, 1836

1,500 - 2,000 EUR

  • Horace (Quintus Horatius Flaccus)
  • odes... Traduites en vers par J. P. M. MontignyParis, P. Dufart, 1836
première édition de la traduction. In-8 (213 x 129).

reliure de l'époque signée de ottmann. Chagrin bleu nuit, décor doré et à froid au filet dessinant un large cartouche contourné, écoinçons de fers feuillagés, armoiries au centre, dos lisse orné en long de cartouches de même, doublure de maroquin vert à long grain à décor d'encadrements de filets multiples et rinceaux, tranches dorées.

Provenance

Pierre Van Der Rest (ex-libris).

Jolie reliure d'Ottmann à fond fuselé, sur le tout écu portant une épée et une crosse passées en sautoir surmontées d'une couronne impériale, de provenance bavaroise. Elle est signée d'Ottmann seul, datant vraisemblablement des années suivant la mort de Duplanil, son beau-père.