Lot 158
  • 158

les métamorphoses du jour Paris, G. Havard, 1854

12,000 - 18,000 EUR

  • Grandville, J.J.
  • les métamorphoses du jourParis, G. Havard, 1854
Grand in-8 (258 x 155 mm).

illustration : 70 gravures sur bois, hors texte, d'après Grandville, gravées par Desperet.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, entrelacs de filets dorés et compartiments de filets autour des plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin vert ornée d'un médaillon central de maroquin brun mosaïqué, gardes de soie verte, tranches ciselées, dorées et peintes à la gouache montrant des sujets inspirées de Grandville.
Coins légèrement écrasés, rousseurs.

Provenance

vente M.L.V., Paris, 1923--Librairie Pierre Bérès, 1961.

Carteret, III, p. 284-285.

Belle édition posthume, parue 17 ans après la mort de Grandville, des créations "humano-bestiales" qui continuèrent de fasciner plusieurs générations successives de lecteurs, jusqu'aux surréalistes.
Cet hommage éditorial à l'artiste s'accompagne ici d'un écrin tout aussi curieux qu'inhabituel à l'époque romantique : une reliure aux tranches délicatement peintes d'animaux anthropomorphes. Ce specimen non signé évoque évidemment l'exemple-phare et pionnier de cette ornementation : les livres de la célèbre bibliothèque vénitienne Pillone, aux tranches peintes par Vecellio, le neveu de Titien. Cette bibliothèque, longtemps oubliée, fut redécouverte au milieu du XIXe siècle et acquise en 1874 par le collectionneur anglais Thomas Brooke. La confection de la reliure du présent exemplaire peut être située à cette même époque. Aussi séduisante soit-elle, l'hypothèse d'une influence Pillone doit rester pure fiction. Car c'est en cela qu'elle consacre l'exemplaire comme un véritable objet d'art grandvillien : "Ce don exceptionnel de représenter l'invraisemblable comme une vérité absolue marque toute son oeuvre (...) C'est un phénomène qui a frappé ses contemporains et qui nous surprend toujours, faisant de Grandville un des maîtres de l'imaginaire, précurseur d'Odilon Redon et des surréalistes" (Clive F. Getty, Grandville, dessins originaux, Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1986).