- 157
les étoiles, dernière féérie Paris, G. de Gonet, Martinon & Leipzig, Charles Twietmeyer, [1849]
1,200 - 1,800 EUR
- Grandville, J.J.
- les étoiles, dernière féérie Paris, G. de Gonet, Martinon & Leipzig, Charles Twietmeyer, [1849]
édition originale et premier tirage. 2 parties en un volume in-8 (255 x 172 mm). Texte par Méry. Astronomie des dames par le comte Foelix.
illustration : 2 frontispices, portrait de Grandville (d'après Geffroy) et 12 planches hors texte d'après Grandville gravées sur acier par Charles Geoffroy et coloriées à la main.
reliure de l'époque, signée de larrivière. Chagrin noir, cartouche central de veau vert orné d'une guirlande dorée, semé d'étoiles de veau rose, grande dentelle d'arabesques déliées, dos lisse orné en long, tranches dorées. Etui.
Exceptionnelle condition intérieure. Mors restaurés
Ray, The Art of the French illustrated book, n° 200.
"The compositions of this "last fairy-tale", brilliantly engraved on steel by Charles Geoffroy and delicately coloured, form a fitting memorial to Grandville. They show that his powers remained unimpaired to the end of his short career" (Ray).
Grandville avait commencé à travailler sur cet ouvrage en 1847 avant qu'une terrible maladie mentale ne se déclare au mois de mars de la même année. Grandville meurt fou à la maison d'aliénés de Vanves le 17 mars 1847. "Croyez-moi mon cher Guiraud, je le sens, bientôt je pourrai étudier de plus près mes étoiles" avait-il auparavant confié à un ami, selon la préface des Etoiles, qui demeure l'une des principales sources biographiques de Grandville.