Lot 156
  • 156

dominique Paris, Hachette, 1863

900 - 1,200 EUR

  • Fromentin, Eugène
  • dominiqueParis, Hachette, 1863
édition originale. In-12 (183 x 111 mm).

reliure signée de stroobants. Demi-maroquin vert émeraude à coins, dos lisse orné et mosaïqué de maroquin rouge et gris perle, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Exemplaire bien complet du feuillet muet avant le faux-titre.

Provenance

A. Grandsire (ex-libris).

Vicaire, III, col. 840.