- 155
dominique Paris, Hachette, 1863
9,000 - 12,000 EUR
- Fromentin, Eugène
- dominiqueParis, Hachette, 1863
édition originale. In-8 (219 x 130 mm).
premier état avec les deux fautes d'impression : à la page 177, "en sueur" au lieu de "censeur" et celle qui n'existe que dans les grands papiers : p. 191, "je reçus" au lieu de "je relus".
tirage : un des quelques exemplaires sur grand vélin de hollande, réimposé dans le format in-8, tirés à très petit nombre.
reliure signée mercier, sr de cuzin. Maroqin rouge, jeu de filets dorés et à froid en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin lilas, ornée de filets dorés et roulette feuillagée dorée entrelacée, gardes de soie lilas, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Exemplaire bien complet du feuillet muet avant le faux-titre.
Provenance
Laurent Meeûs (ex-libris).
Vicaire, III, col. 840.
Ce roman qui s'inspire des amours de Fromentin avec Madame Howland suscita dès sa sortie l'admiration de toute la jeune école naturaliste, dont celle de Flaubert et des Goncourt.