- 154
[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 15 volumes
800 - 1,200 EUR
- Flaubert, Gustave
- [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 15 volumes
lettres de gustave flaubert à george sand. Précédées d'une étude par Guy de Maupassant. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. Edition originale. Exemplaire n° 21, un des 50 sur Hollande. Reliure signée de Pierson. Bradel percaline grenat, dos lisse. Exemplaire non rogné.
lettres à sa nièce caroline. Paris, Eugène Fasquelle, 1906. Edition originale. Exemplaire n° 3, un des 25 sur Hollande. Reliure non signée. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos passé.
correspondance. Paris, Louis Conard, 1926. Nouvelle édition augmentée. Première série 1830-Neuvième série 1880. 9 volumes in-8. Exemplaire n° 13, un des 50 sur Chine. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire non rogné. Quelques rousseurs.
correspondance inédite (1830-1880). Paris, Louis Conard, 1953. 4 volumes. Exemplaire n° 7, un des 90 sur Vélin. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire non rogné.
Talvart, VI, pp. 9-12.