Lot 152
  • 152

la première tentation de saint antoine (1849-1856). Oeuvre inédite publiée par Louis Bertrand Paris, Fasquelle, 1908

1,500 - 2,500 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • la première tentation de saint antoine (1849-1856). Oeuvre inédite publiée par Louis BertrandParis, Fasquelle, 1908
édition originale. In-12 (182 x 113 mm).

reliure non signée. Bradel toile verte, dos lisse, couverture conservée.

Provenance

Raoul Simonson.

Talvart, VI, p. 8--Carteret, I, p. 272.