Lot 151
  • 151

mémoires d'un fou Paris, Floury, 1901

4,500 - 6,500 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • mémoires d'un fouParis, Floury, 1901
édition originale. In -8 (250 x 150 mm).

illustration : portrait de Gustave Flaubert par Adrien Nargeot, ici en double état et un autographe fac-similé.

tirage : un des rares exemplaires sur Chine. Tirage limité à 100 exemplaires, dont 50 mis dans le commerce et 50 hors commerce.

envoi autographe signé de Pierre Dauze : "à Edouard Pelletan bien sympathiquement, l'éditeur très modeste", sous la justification du tirage au crayon bleu.

reliure signée de carayon. Bradel demi-percaline rouge à coins, dos lisse orné, couverture conservée.
Quelques taches sur le premier plat. Quelques rousseurs.

pièce jointe : poème autographe non signé intitulé Le Poëte, se décomposant en  5 strophes de 6 vers chacunes. 9 vers contiennent des variantes écrites en regard. Ce poème est écrit d'une écriture appliquée qui nous permet d'imaginer une mise au propre de l'auteur. (2 p. in-4 sur 1 feuillet plié, encre brune).

Provenance

Edouard Pelletan (envoi)--Paul Eluard (ex-libris)--Librairie Blaizot.

Carteret, I, p. 272.