- 151
mémoires d'un fou Paris, Floury, 1901
4,500 - 6,500 EUR
- Flaubert, Gustave
- mémoires d'un fouParis, Floury, 1901
édition originale. In -8 (250 x 150 mm).
illustration : portrait de Gustave Flaubert par Adrien Nargeot, ici en double état et un autographe fac-similé.
tirage : un des rares exemplaires sur Chine. Tirage limité à 100 exemplaires, dont 50 mis dans le commerce et 50 hors commerce.
envoi autographe signé de Pierre Dauze : "à Edouard Pelletan bien sympathiquement, l'éditeur très modeste", sous la justification du tirage au crayon bleu.
reliure signée de carayon. Bradel demi-percaline rouge à coins, dos lisse orné, couverture conservée.
Quelques taches sur le premier plat. Quelques rousseurs.
pièce jointe : poème autographe non signé intitulé Le Poëte, se décomposant en 5 strophes de 6 vers chacunes. 9 vers contiennent des variantes écrites en regard. Ce poème est écrit d'une écriture appliquée qui nous permet d'imaginer une mise au propre de l'auteur. (2 p. in-4 sur 1 feuillet plié, encre brune).
Provenance
Edouard Pelletan (envoi)--Paul Eluard (ex-libris)--Librairie Blaizot.
Carteret, I, p. 272.