- 150
par les champs et par les grèves Paris, Charpentier, 1886
1,200 - 1,800 EUR
- Flaubert, Gustave
- par les champs et par les grèvesParis, Charpentier, 1886
édition originale. In-12 (184 x 112 mm).
reliure non signée. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorées, couverture conservée.
Provenance
Raoul Simonson.
Talvart, VI, pp. 9-10.
Ouvrage écrit en collaboration avec Maxime Du Camp au cours d'un voyage en Bretagne qu'ils effectuèrent à pied. Flaubert a rédigé les chapitres impairs et Maxime Du Camp les pairs. Tous les deux fils de médecins, ils se lièrent d'amitié sur les bancs de l'école de droit, en 1843. Par la suite, les deux amis se mirent en route pour l'Orient, la santé de Flaubert l'obligeant à séjourner dans des pays chauds.