Lot 15
  • 15

les liaisons dangereuses Paris, chez Durand Neveu, 1782

3,000 - 4,000 EUR

  • Choderlos de Laclos
  • les liaisons dangereuses Paris, chez Durand Neveu, 1782
édition originale. 4 parties reliées en 2 volumes in-12 (166 x 95 mm).

tirage : édition B selon la classification de Louis Brun.

reliure de l'époque. Veau fauve, filet gras en encadrement, dos à nerfs, tranches jaspées.
Charnières frottées, petites épidermures à la reliure. Petite manque de papier marginal à la page 75 du tome III.

Max Brun, "Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782", extrait du Livre et l'Estampe n° 33, 1963.

Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos et l'éditeur Durand Neveu passent un contrat pour l'impression de 2 000 exemplaires des Liaisons dangereuses. Le 21 avril 1782 paraît une seconde édition. Le roman remporte un tel succès qu'au moins seize éditions différentes paraissent la même année, les unes légitimes, les autres en contrefaçon.