Lot 149
  • 149

bouvard et pécuchet. Oeuvre posthume Paris, Alphonse Lemerre, 1881

4,500 - 6,500 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • bouvard et pécuchet. Oeuvre posthumeParis, Alphonse Lemerre, 1881
édition originale. In-8 (190 x 119 mm).

tirage : un des 55 exemplaires sur Hollande.

reliure signéé v. champs. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, couverture et dos conservés. Dos de la couverture renforcé.

Provenance

Robert Hoe (ex-libris, New-York 1911, n° 1322).

Talvart, VI, p. 9.