- 149
bouvard et pécuchet. Oeuvre posthume Paris, Alphonse Lemerre, 1881
4,500 - 6,500 EUR
- Flaubert, Gustave
- bouvard et pécuchet. Oeuvre posthumeParis, Alphonse Lemerre, 1881
édition originale. In-8 (190 x 119 mm).
tirage : un des 55 exemplaires sur Hollande.
reliure signéé v. champs. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, couverture et dos conservés. Dos de la couverture renforcé.
Provenance
Robert Hoe (ex-libris, New-York 1911, n° 1322).
Talvart, VI, p. 9.