- 145
le candidat. Comédie en quatre actes Paris, Charpentier et Cie, 1874
800 - 1,200 EUR
- Flaubert, Gustave
- le candidat. Comédie en quatre actesParis, Charpentier et Cie, 1874
édition originale. In-16 (152 x 111 mm).
reliure de l'époque. Demi-maroquin brun à long grain, dos à nerfs, tranches jaspées.
Provenance
Librairie Pierre Berès.
Carteret, I, p. 270.
Commencée en 1850, cette satire fut terminée en 1873. Flaubert s'en prend aux politiciens et dénonce l'arrivisme politique. Carvalho, directeur du Vaudeville, la fit jouer mais l'accueil qui en fut fait se solda par un échec retentissant. Flaubert, furieux retira sa pièce après la quatrième représentation.