- 144
l'éducation sentimentale Paris, Michel Lévy frères, 1870
2,500 - 3,500 EUR
- Flaubert, Gustave
- l'éducation sentimentaleParis, Michel Lévy frères, 1870
édition originale. 2 volumes (233 x 145 mm).
A la fin du tome II figurent les 32 pages du catalogue de l'éditeur.
reliure signée de canape. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, couvertures et dos conservés.
Dos légèrement passé.
Dos légèrement passé.
Provenance
Librairie Georges Heilbrun.
Carteret, I, p. 268.