Lot 144
  • 144

l'éducation sentimentale Paris, Michel Lévy frères, 1870

2,500 - 3,500 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • l'éducation sentimentaleParis, Michel Lévy frères, 1870
édition originale. 2 volumes (233 x 145 mm).
A la fin du tome II  figurent les 32 pages du catalogue de l'éditeur.

reliure signée de canape. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, couvertures et dos conservés.
Dos légèrement passé.

Provenance

Librairie Georges Heilbrun.

Carteret, I, p. 268.