Lot 143
  • 143

l'éducation sentimentale. Histoire d'un jeune-homme Paris, Michel Lévy frères, 1870

3,000 - 5,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • l'éducation sentimentale. Histoire d'un jeune-hommeParis, Michel Lévy frères, 1870
édition originale. 2 volumes in-8 (219 x 139 mm).

reliure de l'époque. Demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de veau brun, tranches jaspées.
Coiffe supérieure du tome 2 en partie arrachée, petit défaut à la charnière du premier plat du tome 2, pièces de titre et de tomaison frottées. Quelques rousseurs.

Provenance

Comte de Kersaint (ex-libris)-- Librairie Blaizot.

Talvart, VI, p. 6.

Ce roman, rédigé entre le 1er septembre 1864 et le 16 mai 1869, fut mal accueilli à sa parution. Justice lui fut rendu par la suite. Ce chef d'oeuvre de Flaubert est le reflet d'éléments autobiographiques : la passion de Frédéric Moreau pour Madame Arnoux rappelle celle qu'éprouva l'auteur, dans sa jeunesse, pour Elisa Schlesinger.