- 142
l'éducation sentimentale Paris, Michel Lévy frères, 1870
8,000 - 10,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- l'éducation sentimentaleParis, Michel Lévy frères, 1870
édition originale. 2 volumes in-8 (245 x 150 mm).
tirage : un des 25 exemplaires sur Hollande. Il n'a pas été imprimé de couvertures spéciales. "Les exemplaires sur Hollande ont été brochés avec des couvertures de papier ordinaire portant : deuxième édition" (Cartertet, I, 268).
reliure signée de marius michel. Maroquin bleu nuit, encadrement de filets dorés et de 2 listels de maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin bordeaux, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur témoins. Etui.
Provenance
Librairie Blaizot.
Carteret, I, 268.
Pour L'Education sentimentale, comme pour Salammbô, Flaubert ne reçut de l'éditeur qu'un nombre restreint d'exemplaires sur grand papier : 25 exemplaires sur Hollande, l'auteur le soulignant d'ailleurs dans plusieurs de ses envois.
Auguste Lambiotte, dans Le Livre et l'Estampe, a dénombré 25 exemplaires sur Hollande, dont 7 avec envoi. Celui-ci ne figure pas dans sa liste.