- 141
salammbô Paris, Michel Lévy frères, 1863
600 - 800 EUR
- Flaubert, Gustave
- salammbôParis, Michel Lévy frères, 1863
édition originale. In-8 (232 x 149 mm).
exemplaire de premier tirage avec les fautes p. 5 , "effraya" au lieu de "effraièrent" et aux pages 251, 368 et 370, "Scissites" au lieu de "Syssites".
reliure signée de bretault. Demi-maroquin marron foncé à coins, dos lisse orné d'un décor doré à répétition, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Provenance
Raoul Simonson.
Vicaire III, col. 724-725--Carteret, I, p. 266.