Lot 141
  • 141

salammbô Paris, Michel Lévy frères, 1863

600 - 800 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • salammbôParis, Michel Lévy frères, 1863
édition originale. In-8 (232 x 149 mm).

exemplaire de premier tirage avec les fautes p. 5 , "effraya" au lieu de "effraièrent" et aux pages 251, 368 et 370, "Scissites" au lieu de "Syssites".

reliure signée de bretault. Demi-maroquin marron foncé à coins, dos lisse orné d'un décor doré à répétition, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.

Provenance

Raoul Simonson.

Vicaire III, col. 724-725--Carteret, I, p. 266.