- 140
madame bovary Paris, Michel Lévy frères, 1857
1,500 - 2,500 EUR
- Flaubert, Gustave
- madame bovaryParis, Michel Lévy frères, 1857
édition originale. 2 volumes in-12 (184 x 110 mm).
Sans le catalogue de l'éditeur à la fin du tome I.
exemplaire de premier tirage, avec la faute à Sénard.
reliure signée de noulhac. Maroquin bleu à grain long à coins, dos à nerfs plats orné de filets et motifs dorés, couverture conservée.
Trace de signature grattée sur le premier plat de la couverture du tome I. Charnières très légèrement frottées.
Talvart, VI, p. 1.