- 139
madame bovary Paris, Michel Lévy frères, 1857
6,000 - 8,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- madame bovaryParis, Michel Lévy frères, 1857
édition originale. 2 tomes en un volume in-12 (184 x 118 mm).
Sans le catalogue de l'éditeur à la fin du tome I.
exemplaire de premier tirage
reliure signée de chambolle-duru. Maroquin rouge, cinq filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées. Etui.
exemplaire de premier tirage
Talvart, VI, p. 1.