Lot 139
  • 139

madame bovary Paris, Michel Lévy frères, 1857

6,000 - 8,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • madame bovaryParis, Michel Lévy frères, 1857
édition originale. 2 tomes en un volume in-12 (184 x 118 mm).
Sans le catalogue de l'éditeur à la fin du tome I.

exemplaire de premier tirage

reliure signée de chambolle-duru. Maroquin rouge, cinq filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées. Etui.

Talvart, VI, p. 1.